活動の記録


2016年度(平成28年度)

2016(平成28)年度

団  長:原沢昌則

副団長:中田

 

     4月10日(日) 宇都宮市民合唱祭 (宇都宮市文化会館) 「秋のピエロ」「島唄」

     6月19日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館)「島唄」「我が歌」

     9月22日(木) 第7回男声合唱フェスティバル(栃木県総合文化センター)「梅雨の晴れ間」「蛇祭り行進」

    10月30日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)「梅雨の晴れ間」「秋のピエロ」「蛇祭り行進」「島唄」

2017年

     2月18日(土) 第22回音のまつり(栃木県総合文化センター)「梅雨の晴れ間」「紀の国」「乾杯の歌」

     2月19日(日) 宇都宮市民合唱協会合唱講習会モデル合唱団(栃木県総合文化センター)

               「梅雨の晴れ間」「秋のピエロ」 指導:清水昭先生

     


2015年度(平成27年度)

2015(平成27)年度

団  長:原沢昌則

副団長:

 

   4月12日(日) 納会(鉄蔵)

   6月28日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館)「ピエロ」「島唄」

   9月27日(日) 第6回男声合唱フェスティバル(栃木県総合文化センター)「ピエロ」「島唄」

  10月25日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)「ピエロ」「島唄」「ピエロ」「島唄」「いざ起て戦人よ」「少年時代」

             打ち上げ(ゆうき)

  11月29日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園)

2016年

   2月 6日(土) 第21回音のまつり(宇都宮市文化会館) 「秋のピエロ」「乾杯の歌」 「アヴェ ヴェルム コルプス」「遙かな友に」

   3月12日(土) 納会(海蔵県庁前店)

     



2014年度(平成26年度)

2014(平成26)年度

団  長:山田卓也

副団長:

 

   4月19日(日) 納会(鉄蔵)

   7月13日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館) 「富士山 作品第拾陸」「最上川舟歌」

             鈴木憲夫先生を囲む会

   9月28日(日) 第5回男声合唱フェスティバル(栃木県総合文化センター) 「四十雀」「鮪組」「蛇祭り行進」

  10月26日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター) 「四十雀」「鮪組」「蛇祭り行進」

             打ち上げ(ゆうき)

  11月30日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園)

2015年

   1月31日(土) 第20回音のまつり(宇都宮市文化会館) 「ピエロ」「 月光とピエロとピエレットの唐草模様」「草競馬」

   3月22日(日) 宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館) 「ピエロ」「 月光とピエロとピエレットの唐草模様」



2013年度(平成25年度)

2013(平成25)年度

団  長:本澤邦彦

副団長:原沢昌則

 

   4月13日(土) 納会(鉄蔵)

   7月15日(月) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館) 「Das Lied(わが歌)」「今日の日はさようなら」

   9月28日(土) 第4回男声合唱フェスティバル (栃木県総合文化センター) 「Das Leed(わが歌)」「今日の日はさようなら」

  11月 3日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)「Das Leed(わが歌)」「今日の日はさようなら」

             打ち上げ(ひろ)

  11月24日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園) 「柿の木学園合唱団」

2014年

   2月 1日(土) 第19回音のまつり (宇都宮市文化会館) 「富士山第拾陸」

   3月16日(日) 宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館大ホール) 「少年時代」


2012年度(平成24年度)

2012(平成24)年度

団  長:本澤邦彦

副団長:原沢昌則

 

   7月 1日(日)  宇都宮市民芸術祭 合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館)

   9月30日(日)  第3回男声合唱フェスティバル(栃木県教育会館 ) 「ロッホ・ローモンド」「最上川舟唄」

     11月 4日(日)  鹿沼市民文化祭音楽祭(鹿沼市民文化センター) 「ロッホ・ローモンド」「最上川舟歌」「ビール樽」「赤とんぼ」
  12月 2日(日)  オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園) 「カラスの歌」(森は生きているより)「ビール樽」「赤とんぼ」
2013年

   2月 2日(土) 第18回音のまつり(宇都宮市文化会館) 父親合唱「蛇祭り行進」「乾杯の歌」 柿グリ「故郷」「紀の国」

   3月17日(日) 宇都宮市民合唱祭(宇都宮市文化会館大ホール) 「蛇祭り行進」「紀の国」 鈴木茂明先生を囲む懇親会



2011年度(平成23年度)

2011(平成23)年度

団  長:金田 淳

副団長:本澤邦彦

 

  5月28日(土) 納会 (力力屋)

  7月10日(日) 宇都宮市民芸術祭合唱フェスティバル(宇都宮市文化会館) 「斎太郎節」「いざ起て戦人よ」

             終了後「鈴木茂明先生を囲む会」

 10月 1日(土) ヒューマン・フェスタとちぎ2011 (マロニエプラザ)

 10月 2日(日) 第2回男声合唱フェスティバル(栃木県教育会館大ホール) 「野ばら」「いざ起て戦人よ」

            懇親会にて忍者
 11月 3日(木) 鹿沼市民文化祭音楽祭(鹿沼市民文化センター)「いざ起て戦人よ」「野ばら」「雪の降る町を」

             打ち上げ(ひろ)

 12月 4日(日) オプフェン・ガルテン(柿の木幼稚園) 忍者からの「いざ起て戦人よ」

2012年

  1月28日(土) 第17回音のまつり(宇都宮市文化会館) 「最上川舟歌」「乾杯の歌」

  3月25日(日) 納会 (力力屋)



2010年度(平成22年度)

2010(平成22)年度

団 長:蕪木龍一

副団長:矢田部

  7月11日(日) 宇都宮市民芸術祭 合唱フェスティバル (宇都宮市文化会館) 「鮪組」「あわて床屋」

            フェスティバル後 鈴木茂明先生を囲む会

 10月 3日(日) 第1回 男声合唱フェスティバル  (栃木県教育会館大ホール) 「鉾をおさめて」「あわて床屋」「鮪組」
 10月31日(日) 鹿沼市民文化祭音楽祭 (鹿沼市民文化センター)  「鉾をおさめて」「あわて床屋」「鮪組」

            打ち上げ(ひろ)

 11月28日(日) オプフェン・ガルテン (柿の木幼稚園)  「柿の木学園合唱団」「ビール樽」

2011年

  2月 5日(土) 第16回音のまつり (宇都宮市文化会館) 「嵐」「斎太郎節」

  3月12日(土) 納会・おさらいの会 (力力屋) → 東日本大震災のため中止



2009年度(平成21年度)

2009(平成21)年度
月 日 活動内容 備考
2009 組  織 団  長  蕪木 龍一
副団長 
     
5月14日 宇都宮市芸術祭「みどりの夢」協力  
   7月11日 宇都宮市合唱フェスティバル
会場:宇都宮市文化会館
・ビール樽
・鉾をおさめて
・上を向いて歩こう
   11月1日 鹿沼市民文化祭 ・上を向いて歩こう
・少年時代
・鉾をおさめて
11月8日 栃木県芸術祭 ・上を向いて歩こう
・少年時代
・鉾をおさめて
2月6日 第15回音のまつり

鮪組

 



2008年度(平成20年度)

2008(平成20)年度
月 日 活動内容 備考
2008 組  織 団  長  川畑 普一
副団長  谷田部 勇人
4月19日 ヴォイストレーニング 講師:片岡真理先生
5月24日 ヴォイストレーニング 講師:片岡真理先生
6月14日 ヴォイストレーニング 講師:片岡真理先生
   7月13日 宇都宮市合唱フェスティバル
会場:宇都宮市文化会館
・さらば青春
・ふるさと
   11月3日 鹿沼市民文化祭 1.そうらん節
2.最上川舟歌
3.見上げてごらん夜の星を
12月7日 オプフェンガルテン
(柿の木祭)応援
 
2月7日 第14回音のまつり 鉾をおさめて

 



2007年度(平成19年度)

2007(平成19)年度
月 日 活動内容 備考
2007 組  織 団  長  川畑 普一
副団長  谷田部 勇人
   7月1日 宇都宮市合唱フェスティバル
会場:宇都宮市文化会館
・そうらん節
・少年時代
   12月1日 ボーカルアンサンブルサミット
会場:まつぼっくり(宇都宮市)
1.そうらん節
2.大きな古時計
3.さらば青春
4.故郷
5.蛇祭り行進
6.見上げてごらん夜の星を
7.紀の国
8.少年時代
12月2日 オプフェンガルテン
(柿の木祭)応援
・カラスの歌
・一瞬のいまを
・森は生きている
2月3日 第13回音のまつり ・そうらん節

 



2006年度(平成18年度)

2006(平成18)年度
月 日 活動内容 備考
2006 組  織 団  長  村田 浩二
副団長  石濱 陽一郎
4月30日 栃木のうたごえ交流会 ふるさと
少年時代
5月21日 薫風と遊ぼう まけうさぎプット
6月25日 秋元さん送別会 会場:みくら
7月29日 第17回おとうさんコーラス大会 会場:白鴎大学白鴎ホール
    (小山市)

あわて床屋
少年時代
10月12日 宝木小文化祭  あわて床屋
梅雨の晴れ間
故郷
時代
TSUNAMI
11月5日 鹿沼市民文化祭 あわて床屋
梅雨の晴れ間
故郷
時代
 11月12日 コーラスの饗宴
会場:まつぼっくり(宇都宮市)
1.梅雨の晴れ間
2.故郷
3.さらば青春
4. 時代
5. あわて床屋
6. 大きな古時計
7.少年時代
8.見上げてごらん夜の星を
9.愛があれば
 12月3日 オプフェンガルテン
(柿の木祭)応援
 
2007  2月3日 第12回音のまつり そうらん節
生まれてきてよかった
3月25日 納会  

 



2005年度(平成17年度)

2005(平成17)年度
月 日 活動内容 備考
2005 組  織 団  長 蕪木 龍一
5月21日 こどもまつり まけうさぎプット
あかとんぼ
10月23日 宝木小文化祭 ビール樽
いざ立て戦人よ
ふるさと
少年時代
11月6日 宝木祭 ビール樽
いざ立て戦人よ
ふるさと
少年時代
11月20日 オプフェンガルテン
(柿の木祭)応援
若者たち
 11月27日 第5回 男声合唱祭in岩舟 1.故郷
2.組曲「富士山」より作品第貳拾壹
3.少年時代
4.ふるさと
 12月4日 第27回 鹿沼市民文化祭 1.故郷
2.組曲「富士山」より作品第貳拾壹
3.少年時代
4.ふるさと
2006  2月4日 第11回 音のまつり

(宇都宮文化会館大ホール)
1.混声
 組曲「水のいのち」より「海へ」
2.男声
 雨
 八木節 
2月19日 大谷 石の里音楽祭2006

(栃木県教育会館大ホール)
独唱・語り・合唱とオーケストラのための賛歌
石の里 大谷礼讃 <初演>
作詞 大谷 武
作曲 星野 和夫
指揮 片岡 真理
演奏 solo 舩山 由子(ソプラノ)
    語り 岡 義廣
    大谷石の里フェスティバル合唱団&管弦楽団 

 



2004年度(平成16年度)

2004(平成16)年度
月 日 活動内容 備考
2004 組  織 団  長 蕪木 龍一
副団長 金井富樹男
5月29日 こどもまつり 七つの子
 10月24日 第4回 男声合唱祭in岩舟 1.石家荘にて
2.七つの子
3.赤とんぼ
4.十一月にふる雨
5.紀の国(solo:蕪木、中山、北條)
 11月4日  第26回 鹿沼市民文化祭 1.石家荘にて
2.七つの子
3.赤とんぼ
4.十一月にふる雨
5.紀の国(solo:蕪木、石濱、北條)
11月28日 柿の木祭 1.七つの子
2.赤とんぼ
3.紀の国(solo:蕪木、秋元、村田)
2005  2月5日 第10回 音のまつり 1.混声
 鴎
2.男声
 紀の國
  (solo 蕪木、秋元、村田)
 故郷
   

 



2003年度(平成15年度)

2003(平成15)年度
月 日 活動内容 備考
2003 組  織 団  長 杉本 秀樹
副団長 高橋 秀明
5月24日 子どもまつり まけうさぎプット
11月3日 鹿沼市民文化祭 参加 ビール樽
さらば青春
ピエロ
月光とピエロとピエレットの唐草模様
11月22日 柿の木坂芸術学校にて子供達の前で演奏
紅葉がきれい
ビール樽
あわて床屋
ピエロ
月光とピエロとピエレットの唐草模様
リハーサル
11月30日  第3回 男声合唱祭in岩舟 参加 ビール樽
さらば青春
ピエロ
月光とピエロとピエレットの唐草模様
あわて床屋
第2部 忍者
アルゴリズム行進
あわて床屋 
2004  2月14日  <第9回 音のまつり&打ち上げ
     
ビール樽(男声)
赤とんぼ(男声)
ハレルヤ(混声) 
オリオン通りゲリラライブ 持ち歌を次々と 
     

 



2002年度(平成14年度)

2002(平成14)年度
月 日 活動内容 備考
2002 組  織 団長 森  忍
副団長 中山浩之
4月29日 盲導犬チャリティコンサート(有志) いざ立て戦人よ
大きな古時計
今日の日はさようなら
いざ立て戦人よ
5月25日 子どもまつり

役員懇親会
ストリートパフォーマンス(オリオン通り)
友よ
いざたて戦人よ
今日の日はさようなら
7月20日 盲導犬チャリティコンサート(有志) 見上げてごらん夜の星を
今日の日はさようなら
いざたて戦人よ
ひとり
DUKE OF EARL
AFTER THE BEEP
最上川
10月19日 細谷小学祭 いざ立て戦人よ
大きな古時計
蛇祭り行進
今日の日はさようなら
最上川舟歌
11月3日 鹿沼市民文化祭 参加 いざ立て戦人よ
大きな古時計
蛇祭り行進
今日の日はさようなら
最上川舟歌
11月23日 第2回男声合唱祭in岩舟 参加 わが歌
最上川舟歌
大きな古時計
蛇祭り行進
今日の日はさようなら
11月23日 第2回男声合唱祭in岩舟 第2部参加 忍者
大きな石
12月1日 柿の木祭 柿の木学園男声合唱団
蛇祭り行進
かえるの歌
2003 2月15日 第8回 音のまつり(男声、混声)
打ち上げ&ストリートパフォーマンス
あわて床屋(男声)
大きな古時計(男声)
河口(混声)
2月22日 今年度の反省と来年度の組織作り  

 



2001年度(平成13年度)

2001(平成13)年度
月 日 活動内容 備考
2001 3月17日 正式に発足 団長 松島章
副団長 仁科正利
4月13日 サークル活動案内,団員募集配布  
5月19日 幼稚園の「こどもまつり」にてデビュー いざ立て戦人よ
6月9日 父母と教師の会・親父の会懇親会 いざ立て戦人よ
6月30日 片岡先生によるヴォイストレーニング(1)  
7月28日 ファミリーキャンプ いざ立て戦人よ
8月24日 納涼懇親会  
9月8日 父子キャンプ 友よ
10月13日 片岡先生によるヴォイストレーニング(2)  
11月23日 第1回男声合唱祭in岩舟 参加 いざ立て戦人よ
大きな古時計
11月25日 滝川栄太氏講演会 いざ立て戦人よ
12月8日 柿の木祭 大きな古時計
2002 2月10日 盲導犬チャリティコンサート(有志)  
3月2日 音のまつり(男性,混声に参加)
音のまつり打ち上げ(オリオン通りで歌う)
ひとつの朝(混)
最上川舟歌(男)
大きな石(男)
3月24日 引き継ぎ 団長 森  忍
副団長 中山浩之